Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

La tabella è adatta ad essere salvata e stampata nei vari formati.

Numeri Caldi - Ciclo 18 estrazioni

[php_everywhere instance=”1″]

NumRuotaRcCicliR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14R15R16R17
7Nazionale17506151164831116111410029
53Venezia1617143137817924161222920
76Venezia151011627118551101501368
38Milano1514454781151551001021
19Cagliari1315176141211615711725
83Genova13157152115679215286
89Napoli11218908315515423
90Venezia11700134320124119
69Torino101622916715471023
4Napoli10158516713371236
53Bari103016961321310622
20Genova91031081112417836
32Bari912109056241236
80Venezia95111223257543
32Torino91168863117234
38Torino97313713411756
14Cagliari910356125103623
20Napoli934141681051619
46Nazionale9141315121316141933
9Roma8115977821132
88Venezia81313119161713141
56Bari83121212881124
54Bari8610710101035
77Napoli8495101010121
65Roma828121011124229
68Cagliari797152151221
49Bari711797011123
48Roma713672551318
44Cagliari7732276026
10Palermo76138578235
30Palermo7314104102626
45Roma79551114021
71Milano791721057222
78Torino70444151130
83Milano7101671244222
34Palermo71013711031227
86Venezia752121359841
78Roma76215032721
65Genova64161215243
72Roma6551125929           

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più