Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che, al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldi trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

[php_everywhere instance=”1″]

NumeroRuoteCicliRc123456789
77Napoli8495101010121 
54Bari8610710101035 
89Napoli7218908315 
49Bari711797011123 
44Cagliari7732276026 
45Roma79551114021 
75Nazionale676106628 
15Palermo6111962726 
51Napoli633638318 
6Roma664365845 
7Nazionale650615116 
72Roma6551125929 
38Torino57313713 
58Palermo533114622 
84Napoli55082122 
45Venezia52928018 
43Roma55161123 
8Nazionale5010321023 
88Palermo507611156 
73Milano5117310034 
57Torino568610621 
11Genova53242628 
32Venezia567861066 
86Bari57131427 
8Venezia55200526 
64Torino59388626 
20Genova51031081112 
32Firenze43171119 
69Cagliari45010219 
14Cagliari41035612 
55Venezia40211713 
52Bari410116721 
63Nazionale4088734 
5Venezia4415116 
67Napoli40119715 
30Firenze4739266 
80Cagliari4614732 
79Milano41013534 
78Torino4044415 
39Firenze44181127     

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più