Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Statistica Estratti - Numeri Freddi

I 40 numeri attualmente più Freddi Ciclo Naturale (17 estrazioni per ciclo) aggiornata dopo l’estrazione [php_everywhere instance=”16″]

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più freddi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli freddi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

La tabella è adatta ad essere salvata e stampata nei vari formati.

[php_everywhere instance=”1″]

NumRuotaCicliRc123456789
10Napoli918434118292020722511
37Bari555314020652
45Bari524432239355
8Genova560512319381
40Cagliari526866041218
84Torino41931211911
90Cagliari4302835261
58Napoli46230183112
75Genova44730374210
53Roma47929503214
43Torino43338312211
21Roma4333831243
9Palermo4512843202
9Napoli4254121280
52Firenze32423326
17Napoli33623569
85Palermo32730499
51Firenze34041207
25Genova36652293
35Torino32023427
31Napoli323493712
77Torino33560811
18Roma31832292
81Venezia32835220
34Nazionale35445254
7Milano32821502
47Roma33618305
52Milano33925202
75Venezia351462611
14Nazionale3678812213
90Torino38520351
60Roma31925365
6Venezia32018340
17Nazionale32331211
67Firenze38646373
41Torino32130400
4Bari33732330
9Nazionale32453498
79Firenze32822293
78Genova323521912      

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più