Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Classifica Ritardatari

Questa è la locandina del più ritardatario per ogni ruota. I dati riportati in questa pagina sono a puro titolo informativo e potrebbero contenere errori di trascrizione, controllare i dati sui siti ufficiali quali: AAMS, Lottomatica!


I dati mostrati sono stati elaborati dopo l’estrazione n.109 di sab 10 set 2022

Oltre alla ruota (Ruota), il numero (Num) più in ritardo rilevato sulla ruota in esame ed il suo ritardo cronologico (Rc), inoltre, la tabella mostra anche i seguenti valori: Il suo massimo ritardo storico (Max) realizzato su base storica dal numero ritardatario; l’ultimo ritardo (Ur) precedente alla sua odierna uscita; il ritardo di posizione (Rp) che indica da quante estrazioni il numero mantiene la prima posizione nella classifica dei ritardatari sulla ruota esaminata; le presenze del numero nelle ultime ( 200) estrazioni; le presenze del numero nelle ultime (300) estrazioni; le presenze su base storica) (STO); La sua ultima uscita (Ult. Usc); la data di inizio del suo massimo ritardo storico (Data Sto); il numero cronologico (CronEs) totale estrazioni ufficiali storiche effettuate sulla ruota esaminata.

  • I valori fra parentesi accanto alle presenze del numero indicano la frequenza media nel periodo considerato.
  • Il massimo ritardo storico di ogni numero ritardatario si riferisce al valore precedente l’attuale ritardo.

I dati storici si riferiscono all’archivio ufficiale che conta 10.132 la cui prima estrazione è datata 07/01/1871 con la presenza delle sole ruote di Firenze, Milano, Napoli, Palermo, Roma, Torino e Venezia. Bari fu introdotta a partire dal 2 maggio 1874, Cagliari e Genova hanno fatto il loro ingresso ufficiale la seconda estrazione del mese di luglio 1939, era il giorno 8.

Il 5 maggio 2005 avvenne la prima estrazione sulla ruota Nazionale.

Dopo la prima estrazione del 1871, il gioco del lotto subì diverse interruzioni in seguito a conflitti e altri impedimenti, inoltre, per il posticipo ingresso ufficiale di alcune ruote, non tutte le compagini hanno in archivio tutte lo stesso numero di estrazioni, vi riportiamo di seguito il numero totale di estrazioni per ogni ruota:

Bari.: 9959 Cagliari.: 6484 Firenze.: 10125 Genova.: 6556 Milano.: 10130 Napoli.: 10127 Palermo.: 10107 Roma.: 10131 Torino.: 10131 Venezia.: 10130 Nazionale.: 2693 Tutte.: 10132
Progressivo Estrazione Esaminata
Indice Storico 10.132
Indice Anno 109
Indice Mese 5
Estrazione di sab 10 set 2022

Maggior Ritardatario Per Ogni Ruota, Tutte, Tutte con Nazionale

RuotaNumRcRPURStoFre (sto)Cicl (sto)Fre 200Cicl 200Ult UscData StoN. Estr.
Bari33103141011353318,681020,0013.01.202228.05.19889959
Cagliari75721239236117,96922,2226.03.202209.04.20166484
Firenze166913389456018,081315,3802.04.202215.10.190410125
Genova148664015535518,47728,5722.02.202213.03.20026556
Milano591153929856118,061811,1116.12.202120.07.196310130
Napoli538514010556118,05825,0024.02.202205.09.200110127
Palermo798714169655818,111020,0019.02.202217.08.190710107
Roma1610623114356018,09825,0007.01.202224.01.191410131
Torino637371214153818,831315,3824.03.202214.07.199910131
Venezia55874112060816,661414,2919.02.202218.05.194010130
TUTTE847101853261,901101,8225.08.202222.09.190010132
Nazionale15683011316516,321118,1805.04.202227.08.20152693
TUTTE+Naz156101654441,861211,6527.08.202231.12.189310132

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più