Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Classifica Ritardatari

Questa è la locandina del più ritardatario per ogni ruota. I dati riportati in questa pagina sono a puro titolo informativo e potrebbero contenere errori di trascrizione, controllare i dati sui siti ufficiali quali: AAMS, Lottomatica!


I dati mostrati sono stati elaborati dopo l’estrazione n.76 di sab 25 giu 2022

Oltre alla ruota (Ruota), il numero (Num) più in ritardo rilevato sulla ruota in esame ed il suo ritardo cronologico (Rc), inoltre, la tabella mostra anche i seguenti valori: Il suo massimo ritardo storico (Max) realizzato su base storica dal numero ritardatario; l’ultimo ritardo (Ur) precedente alla sua odierna uscita; il ritardo di posizione (Rp) che indica da quante estrazioni il numero mantiene la prima posizione nella classifica dei ritardatari sulla ruota esaminata; le presenze del numero nelle ultime ( 200) estrazioni; le presenze del numero nelle ultime (300) estrazioni; le presenze su base storica) (STO); La sua ultima uscita (Ult. Usc); la data di inizio del suo massimo ritardo storico (Data Sto); il numero cronologico (CronEs) totale estrazioni ufficiali storiche effettuate sulla ruota esaminata.

  • I valori fra parentesi accanto alle presenze del numero indicano la frequenza media nel periodo considerato.
  • Il massimo ritardo storico di ogni numero ritardatario si riferisce al valore precedente l’attuale ritardo.

I dati storici si riferiscono all’archivio ufficiale che conta 10.099 la cui prima estrazione è datata 07/01/1871 con la presenza delle sole ruote di Firenze, Milano, Napoli, Palermo, Roma, Torino e Venezia. Bari fu introdotta a partire dal 2 maggio 1874, Cagliari e Genova hanno fatto il loro ingresso ufficiale la seconda estrazione del mese di luglio 1939, era il giorno 8.

Il 5 maggio 2005 avvenne la prima estrazione sulla ruota Nazionale.

Dopo la prima estrazione del 1871, il gioco del lotto subì diverse interruzioni in seguito a conflitti e altri impedimenti, inoltre, per il posticipo ingresso ufficiale di alcune ruote, non tutte le compagini hanno in archivio tutte lo stesso numero di estrazioni, vi riportiamo di seguito il numero totale di estrazioni per ogni ruota:

Bari.: 9926 Cagliari.: 6451 Firenze.: 10092 Genova.: 6523 Milano.: 10097 Napoli.: 10094 Palermo.: 10074 Roma.: 10098 Torino.: 10098 Venezia.: 10097 Nazionale.: 2660 Tutte.: 10099
Progressivo Estrazione Esaminata
Indice Storico 10.099
Indice Anno 76
Indice Mese 11
Estrazione di sab 25 giu 2022

Maggior Ritardatario Per Ogni Ruota, Tutte, Tutte con Nazionale

RuotaNumRcRPURStoFre (sto)Cicl (sto)Fre 200Cicl 200Ult UscData StoN. Estr.
Bari659416148855617,85922,2218.11.202121.07.19999926
Cagliari7710221010438416,80922,2230.10.202116.12.20146451
Firenze8170112011255918,051315,3813.01.202205.08.199810092
Genova3870185918435418,43922,2213.01.202220.08.20206523
Milano5982629856118,001414,2916.12.202120.07.196310097
Napoli87639310255218,291118,1829.01.202223.02.201610094
Palermo486892612854718,421020,0018.01.202222.12.199910074
Roma137733612454618,491020,0028.12.202120.09.188510098
Torino75752410854818,431315,3803.01.202221.07.192810098
Venezia207617911957317,621216,6730.12.202121.09.194610097
TUTTE307001453361,891101,8209.06.202223.07.193210099
Nazionale5785308815217,501020,0009.12.202130.01.20072660
TUTTE+Naz307001454811,841201,6709.06.202223.07.193210099

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più