Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più Caldi Ciclo Naturale (18 estrazioni per ciclo) aggiornata dopo l’estrazione di n.109 di sab 10 set 2022.

sab 10 set 2022
Ba 16 78 17 10 89
Ca 67 85 37 31 23
Fi 83 22 62 56 42
Ge 81 18 49 08 10
Mi 47 53 70 08 79
Na 26 22 36 55 28
Pa 60 30 47 26 13
Ro 69 74 47 49 90
To 02 39 81 05 10
Ve 07 69 34 53 63
Nz 85 18 77 05 57
La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

La tabella è adatta ad essere salvata e stampata nei vari formati.

Numeri Caldi - Ciclo 18 estrazioni

NumRuotaCicliRaR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12
22Torino12941204677120145
37Napoli1235111112151185372
86Bari1210612018872159724
18Milano1158137117116231124 
5Firenze111300413720111530 
58Bari10413031163124522  
1Milano105630842155218  
44Venezia108559651615026  
20Milano9124615110161732   
37Palermo9711647416132   
88Bari992701217611221   
66Firenze931890869419   
88Genova941010123211545   
23Milano91160846910529   
9Firenze946413126161318   
53Roma8119313910519    
67Genova81133141180438    
71Torino83121284110928    
64Palermo846136589561    
50Palermo81515020102818    
28Venezia8244102511561    
72Cagliari82791541121649    
19Napoli812449158149    
47Cagliari86611115164419    
23Palermo86911316091025    
84Bari7101116302846     
20Genova7514416151522     
20Cagliari7731013112518     
24Cagliari716070651028     
51Genova71915905439     
66Cagliari76121161641431     
72Torino71270414626     
39Firenze710129176426     
51Venezia71113805022     
56Firenze70137219331     
36Torino7565329028     
60Firenze711618153230     
77Roma7409582125     
1Nazionale7107412621322     
74Nazionale79127024561     

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più