Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più Caldi Ciclo Naturale (18 estrazioni per ciclo) aggiornata dopo l’estrazione di n.97 di sab 13 ago 2022 .

sab 13 ago 2022
Ba 73 15 19 88 47
Ca 05 35 26 64 33
Fi 81 58 57 13 27
Ge 62 54 33 70 76
Mi 65 20 01 44 87
Na 48 10 76 75 04
Pa 84 70 42 87 03
Ro 04 32 07 18 02
To 57 43 72 36 88
Ve 57 28 70 04 71
Nz 61 16 82 79 06
La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

La tabella è adatta ad essere salvata e stampata nei vari formati.

Numeri Caldi - Ciclo 18 estrazioni

NumRuotaCicliRaR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11
86Bari11512018872159724
22Torino1121204677120145
5Firenze11100413720111530
76Roma101321690111104837 
37Napoli1091112151185372 
18Milano102137117116231124 
54Venezia1060161714017516723 
76Torino999120171486640  
1Milano9030842155218  
20Milano904615110161732  
44Venezia9259651615026  
10Venezia914154172213825  
58Bari96031163124522  
17Cagliari81710161641828   
88Bari80701217611221   
78Genova88121463011321   
89Venezia8105118171601735   
23Milano860846910529   
50Palermo8315020102818   
85Genova817104715611331   
37Palermo87647416132   
17Torino7120171501824    
29Nazionale7142116141568    
38Torino7144081071634    
71Torino741284110928    
23Palermo7411316091025    
72Torino7070414626    
66Firenze7290869419    
47Cagliari7111115164419    
86Palermo71119638442    
64Venezia71720121014228    
14Roma7275392321    
67Genova733141180438    
9Firenze7413126161318    
7Napoli71723715141740    
24Cagliari74070651028    
9Roma77923103629    
72Cagliari681541121649     
80Milano681363101288     
13Cagliari67517013040     

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più