Il nuovo portale del lotto
Dall'autore di sognolotto.

Numeri Freddi

I 40 numeri attualmente più Freddi Ciclo Naturale (17 estrazioni per ciclo) aggiornata dopo l’estrazione di n.109 di sab 10 set 2022.

sab 10 set 2022
Ba 16 78 17 10 89
Ca 67 85 37 31 23
Fi 83 22 62 56 42
Ge 81 18 49 08 10
Mi 47 53 70 08 79
Na 26 22 36 55 28
Pa 60 30 47 26 13
Ro 69 74 47 49 90
To 02 39 81 05 10
Ve 07 69 34 53 63
Nz 85 18 77 05 57

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più freddi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli freddi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

La tabella può essere copiata, stampata e salvata nei formati proposti.

NumRuotaCicliRc123456
31Napoli618522539493712
9Palermo65627802843202
24Bari618512449403614
73Venezia529405930363 
73Napoli42626604213  
76Nazionale4206030309  
8Firenze46340191810  
86Napoli4653726390  
9Genova4233320292  
44Genova346213111   
88Napoli32918222   
38Bari32420235   
57Genova342391910   
51Torino32326256   
17Roma32127732   
35Firenze34321473   
77Bari323292410   
78Roma33727364   
13Napoli32231371   
41Roma333322712   
75Milano36018207   
73Milano31852537   
36Milano35330271   
44Cagliari32624330   
40Cagliari31839192   
77Genova320463610   
36Firenze32027315   
14Firenze35423202   
27Bari33046325   
90Firenze32323566   
13Genova32123208   
3Genova33318181   
21Bari321277812   
32Palermo32434245   
6Bari32543231   
40Firenze32652661   
52Cagliari227443    
1Napoli2503717    
90Venezia2382110    
4Torino2524210    

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Daremo per scontato che tu sia d'accordo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetta Per saperne di più